13/01/16Январский экзамен
Январский экзамен

18:50, 13.01.2016 Павел

Это что за ссора на фото!?

На прошедшей неделе гандбольная команда «Лада» провела в УСК «Олимп» два краеугольных матча, вначале проиграв спор за лидерство в чемпионате России «Ростов-Дону», но затем разделав под орех в Кубке Кубков турецкий «Ардешен».
Центральной встречей 11-го тура чемпионата женской российской суперлиги стала дуэль двух фаворитов, не потерявших ни одного очка. «Ростов-Дон», к тому же, одержал шесть громких побед в шести матчах Лиги чемпионов. Жажда реванша за поражения в финалах чемпионата и Кубка России, а также в розыгрыше Суперкубка страны и поддержка болельщиков «Ладе» не помогли. Разница в классе, хоть и не столь заметная, как раньше, позволила ростовчанкам 5 января одержать очередную победу в Тольятти.Это была игра сверхпринципиальных, сверхмотивированных соперников. По большому счету, силы были почти равны. И, все-таки, «Ростов-Дону», имеющему чуть более ровный и сбалансированный состав мастеровитых игроков, легче давалось ротация в игре, команда постоянно поддерживала высокий темп. Наставник же «Лады» Левон Акопян большую часть времени вынужден был использовать лидеров команды, которые в концовке заметно подустали. Успеху южанок также во многом способствовала надежная игра вратарей — норвежки Катрин Лунде и, особенно, Анны Седойкиной. Основной голкипер сборной России не пропустила ни одного «легкого» мяча, подчищая все огрехи ростовской обороны. У тольяттинок стоит отметить Дарью Дмитриеву, еще не оправившуюся от болезни, но при этом ставшую лучшим голеадором матча — на ее счету 9 заброшенных мячей. Героически сражалась в рамке ворот Татьяна Ерохина — чего только стоят три отбитые ею пенальти! В середине второго тайма, при счете 15:22 тренерский штаб «Лады» бросил в бой молодежь, что, скорее, выглядело жестом отчаяния. Но девчонки под шум оживших трибун дали жару фавориту, сократив разрыв до трех мячей, что вынудило датского тренера гостей Яна Лесли срочно взять тайм-аут, который оказался для них спасительным. Победа «Ростов-Дона», 30:26.Этот экзамен «Ладе» еще предстоит пересдать. Пройден лишь экватор регулярного чемпионата, и особых поводов для беспокойства единственная неудача нашей команды давать не должна. Ведь под руководством Левона Акопяна «Лада» набирает максимальные обороты, как и требуется, к серии к плей-офф. И шанс поквитаться с «Ростов-Доном» еще представится.Спустя четыре дня тольяттинских поклонников гандбола ожидал еще один хит сезона — еврокубковый поединок «Лады» с турецким «Ардешеном». «Крепкий орешек» - так нередко называют эту команду, которая в последние годы все чаще удивляет гандбольную Европу. Бронзовый призер последнего чемпионата Турции дважды выходила в четвертьфинал Кубка вызова и сейчас не прочь повторить этот успех в Кубке Кубков европейских стран. На первой стадии турчанки одолели не слабый шведский клуб «Скуру». В гостях проиграли с разницей в 5 мячей, зато дома победили «плюс 12». То же произошло и в противостоянии с лидером датского чемпионата «Эсбьергом». В гостях «минус 4», дома - «плюс 9». По свидетельству лидера датской команды Эставаны Польман, выиграть в Арадешене невозможно, там сумасшедшая поддержка трибун и довольно неоднозначное судейство. Дабы история не повторилась, команда Левона Акопяна вознамерилась расставить  все точки над «i» уже в первой встрече. Да и фиаско в игре с «Ростов-Доном» сильно уязвило самолюбие тольяттинок. К тому же, тренер «Ардешена» Али-Ихсан Текин, ссылаясь на эпидемию травм, взял в поездку всего 10 игроков, причем, из них 9 славянок — украинок, сербок и хорваток, так что им даже визы делать не пришлось.Под натиском тольяттинской гандбольной дружины турецкая оборона не продержалась и половины тайма. Горшкова, Акопян, Дмитриева забивали голы на любой вкус! Тайм-ауты турецкого наставника ни к чему не привели. Во втором тайме турчанки просто не выдержали быстрого темпа — сказалась короткая скамейка запасных, и добрую половину мячей «Лада» забросила в быстрых отрывах. Особенно в этом постарались Дарья Самохина и Юлия Какмоля. Когда разрыв в счете достиг двадцати мячей, главком тольяттинской дружины дал возможность почувствовать вкус европейских баталий всем запасным игрокам. И они сыграли на уровне. Последние две минуты зрители требовали от своей команды пятидесятого мяча, но девчонки, видно, спешили это побыстрее сделать, и первый еврокубковый «полтинник» не состоялся. Тем не менее, «Ардешен» был бит с поистине разгромным счетом, 49:28! «Эх, вот если бы с Ростовом так играли!», - посетовал после матча Левон Акопян. Он, как и все, понимал, что ответный визит в Турцию превращается в пустую формальность. И, все же, похвалив своих игроков на послематчевой пресс-конференции, поосторожничал. «Достигнутая разница в счете позволяет нам с оптимизмом готовиться к ответной игре, но надо держать ухо востро, может случиться всякое!».Сегодня «Лада» прибыла в Уфу, где завтра сыграет дежурный матч чемпионата страны с аутсайдером турнира, местной «Алисой». А прямо из столицы Башкортостана вылетит на Черноморское побережье Турции в провинцию Ризе, которую называют вотчиной турецкого чая.