17/06/15Баскетбольное лето
Баскетбольное лето

8:11, 17.06.2015 Дмитрий

Лето самое ответственное время года

Жизнь БК «Самара» и в период летнего межсезонья продолжает оставаться весьма насыщенной.

Юношеская команда БК «Самара» под руководством Дмитрия Пивцайкина, в мае выигравшая чемпионат Самарской области, продлила себе соревновательный сезон еще на месяц: она заслужила право сыграть в финале ПФО Межрегиональной любительской баскетбольной лиге (МЛБЛ). Турнир проходил в столице губернии с 11 по 14 июня и собрал сильнейшие команды всех регионов Поволжья. Юные «самарцы» без потерь прошли групповой этап, одержав волевые победы над саратовским «Трахтором» (66:60) и казанским «Квантором» (57:50). Однако в четвертьфинале в самарском дерби подопечные Дмитрия Пивцайкина уступили «Сиянию» (73:76), а затем в первом матче турнира за 5-8-е места проиграли кировскому «Стимулу» (53:83). Но завершить сезон команде все же удалось победой: в матче за 7-е место был повержен нижнекамский «Танеко» (65:45).

В понедельник стало известно, что форвард Андрей Кирдячкин, два последних сезона выступавший за «Самару-СГЭУ», главную команду в структуре БК «Самара», продолжит карьеру в клубе Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород». Кирдячкин присоединился к «Самаре-СГЭУ» в ноябре 2013 г., сходу став одним из лидеров команды, всегда готовым порадовать болельщиков эффектным слэм-данком. В сезоне-2014/2015 он являлся ее капитаном и внес немалый вклад в победу в регулярном чемпионате Суперлиги. Всего за два сезона на счету Андрея 1065 очков за «Самару-СГЭУ» – это лучший результат в новейшей истории команды. Контракт Кирдячкина с «Нижним Новгородом» рассчитан на два сезона.