13/05/15Историческое событие
Историческое событие

Несколько десятков лет назад в Самаре проводился легкоатлетический марафон, но со временем этот старт, что называется, сошёл на нет. Однако спортивная общественность ждала "прорыва" и, наконец, дождалась. На набережной 10 мая прошёл первый Самарский полумарафон.

Помимо традиционной полумарафонской дистанции протяженностью 21,1 км, организаторы предложили поклонникам бега 10-километровый круг и детский забег на 500 метров. В числе участников в основном были любители спорта и активного образа жизни, профессиональных бегунов насчитывалось не так много. Преодолеть себя в этот день (кстати, весьма погожий), решили люди яркие, амбициозные, позитивные и во многом неординарные! В общей сложности финишную черту пересекли 232 человека, по 116 на каждой дистанции. Организаторами события выступили министерство спорта Самарской области, администрация г.о. Самара, самарский ДФКиС,  школа правильного бега I LOVE RUNNING и другие организации. Участники события преодолевали круг протяженностью чуть меньше 5 километров. Первыми к финишу пришли те, кто выбрал десятку. Среди мужчин победу одержал Юрий Плотников (35.36,28), у женщин первенствовала Маргарита Ивлева (37.38,9). В полумарафоне триумфатором стал Дмитрий Саранцев (1 ч. 18 м. 3с.), в женской группе лучше стала Анастасия Васильева (1 ч. 23 м. 52 с.).
В настоящее время в социальных сетях можно найти множество благодарственных отзывов за прошедший праздник королевы спорта. И пожеланий о возрождении полного марафона! Ждём не дождёмся.