12/05/15Пятые в Суперлиге
Пятые в Суперлиге

11:39, 12.05.2015 Арина

Молодцы, я очень рада за пятое место

В непростом поединке переиграв 9 мая «Темп-СУМЗ» (87:82), «Самара-СГЭУ» завершила чемпионат Суперлиги на пятом месте.

Соперники начали поединок очень активно, завершая результативным броском едва ли не каждую свою атаку. Счет в матче в проходе открыл Игорь Самсонов, отлично отыгравший тремя днями ранее встречу в Ревде и заменивший в стартовой пятерке выбывшего из-за травмы Андрея Кирдячкина. Затем начал прошивать защитные порядки гостей Алексей Курцевич, трижды подряд забивавший из-под кольца.

Но ревдинцы отвечали на каждую точную атаку хозяев, а в середине стартового периода игра в нападении у самарцев разладилась, и «Темп-СУМЗ» начал убегать в отрыв. Рывок 15:0 – и к концу периода счет на табло никак не мог порадовать самарскую публику (15:24). Даже рывок 7:0 в начале второго периода, не позволил нашей команде выправить положение. Гости активировали главное свое оружие – атаки издали, и вернули двузначное преимущество. Подопечные же Сергея Зозулина с трудом набирали очки даже с линии штрафных.

Вторую половину «Самара» начала при «-12» (34:46), но треха Владимира Пичкурова и пять очков неудержимого Алексея Курцевича заметно приободрили болельщиков и саму команду. А к середине третьей десятиминутки Владимир Пичкуров наказал гостей за потерю и в отрыве вернул, наконец, нашей команде лидерство (49:48). Удержать его, правда, самарцы не сумели: ревдинцы вернулись в игру и на перерыв перед четвертым периодом по-прежнему уходили, ведя в счете, правда, на этот раз совсем немного (59:61).

Заключительный период проходил в игре в «догонялки»: «Темп-СУМЗ» был чуть впереди, самарцы изо всех сил пытались его настичь. Продолжал атаковать практически без ошибок Алексей Курцевич, обновивший свой же собственный рекорд результативности для игроков «Самары-СГЭУ» в нынешнем сезоне (к исходу матча он составил уже 30 очков). Его в нужный момент поддержали Александр Варнаков и Игорь Самсонов – и за две минуты до окончания основного времени матча лидер в очередной раз сменился: 77:76 в пользу хозяев.

Оставшиеся до финальной сирены две минуты проходили в полном соответствии с канонами баскетбольных концовок: ошибки, сумасшедшие попадания, тренерские тайм-ауты… Крепче нервы оказались у хозяев.

87:82 – «Самара-СГЭУ» финиширует в чемпионате Суперлиги на пятом месте. Более чем достойный результат и заметный прогресс по сравнению с прошлогодним двенадцатым местом.

Алексей Курцевич, подводя итоги поединка и всего сезона, отметил: «Нам хотелось выигрывать в каждом матче и закончить сезон на хорошей ноте, чтобы уйти в отпуск в хорошем настроении. Сезон в Самаре получился с безусловным «плюсом»: мы смогли выиграть регулярный чемпионат, а это уже многое значит. Проиграть «Приморью» было, конечно, обидно, но мы собрались и добились пятого места».