24/04/15Переиграли "Парму"
Переиграли

В матче неожиданных поворотов сценария и необъяснимых взаимных потерь «Самара-СГЭУ» на своей площадке переиграла «Парму» (96:94).

По недоброй традиции встреча началась при заметном преимуществе гостей. Спустя две с половиной минуты после стартового вбрасывания при счете 3:8 Сергей Зозулин вынужден был взять тайм-аут: самарцы позволили пермякам без раскачки пустить в дело самое грозное их оружие – дальние атаки. Тренерские внушения подействовали на наших игроков далеко не сразу: к середине первого периода преимущество гостей достигло 10 очков (7:17), причем они реализовали три из пяти трехочковых попыток.

Но стоило пермякам начать промахиваться и ошибаться – и хозяева выровняли ситуацию. Удачно вошли в игру сумевшие отличиться набранными очками Сергей Жульков, Алексей Щепкин и особенно Василий Мартынов. Последний сначала сам забил издали, затем отдал на периметр удобную для атаки передачу на Александра Князюка, а за полторы минуты до завершения первой десятиминутки после сольного прохода впервые вывел «Самару» вперед (21:20).

Второй период начался с двух подряд точных атак разыгравшегося Алексея Курцевича, однако пермяки, у которых вновь «полетело» издали (семь точных трех за первую половину), вплоть до большого перерыва не давали хозяевам оторваться больше чем на 6 очков. Создать серьезный задел наша команда сумела лишь к середине третьей четверти: после трехочкового Александра Князюка и точных штрафных неудержимого Алексея Курцевича преимущество «Самары-СГЭУ» стало двузначным (64:54), к концу периода оно достигло 13 очков, а в начале четвертой десятиминутки – максимальных 14-ти (83:69).

Игра у нашей команды шла, пермяки не могли остановить Алексея Курцевича, за двадцать с небольшим минут отгрузившего им 25 очков – казалось, самарцы без труда доведут встречу до победы. Но три «холостые» минуты, вместившие в себя три потери и несколько промахов – и «Парма» организовала рывок 9:0, вернувший матчу утраченную было интригу. За три минуты до сирены разница в счете сократилась до 3 очков (90:87).

Те же 3 очка (93:90) самарцы вели и за 1:19 до завершения четвертого периода. Затем за полминуты наши игроки дважды теряют мяч, пермяки этим успешно пользуются – и за 49 секунд до сирены впереди уже «Парма» (93:94). В оставшееся время события на площадке менялись с сумасшедшей скоростью.

Тайм-аут Сергея Зозулина. Потеря от Алексея Щепкина. Ответная ошибка от Сергея Чернова. Два точных штрафных Александра Варнакова, вернувшие самарцам лидерство (95:94). Тайм-аут гостей, у которых остается 18 секунд на подготовку решающего броска. И еще одна потеря от Сергея Чернова, решившегося на потенциально победный проход, но увязнувшего в защитных построениях «Самары». И поставивший точку в матче штрафной бросок Александра Варнакова.

96:94 – борьбу за 5-е место «Самара-СГЭУ» начинает с победы.

Самара-СГЭУ – Парма 96:94 (23:21, 26:26, 30:19, 17:28)
Самара, 23 апреля 2015 г.
Самара-СГЭУ: Курцевич (25), Варнаков (14), Князюк (13), Пичкуров (13), Кирдячкин (7) – с.п., Мартынов (13), Щепкин (4), Самсонов (3), Жульков (2), Зайкин (2).
Парма: Жмако (27), Винник (16), Дыбовский (14), Буланов (11), Чернов (10) – с.п., Бревнов (9), Бабайлов (6), Семиглазов (1), Ухов, Русаков.

Второй матч серии до двух побед состоится 26 апреля в Перми, третий (если понадобится) – 29-го в Самаре.