24/07/14Результат, внушающий оптимизм
Результат, внушающий оптимизм

8:35, 28.07.2014 иван

молодцы. Надеюсь им была оказана финансовая поддержка министерства спорта?Ждем побед на европейском первенстве.

Ударным получилось выступление губернских легкоатлетов на чемпионате России среди ветеранов в г. Саранске.

Такой внушительной делегации на ветеранских чемпионатах королевы спорта у Самарской губернии еще не было никогда. В столицу Мордовии приехали 18 тольяттинских и 3 самарских ветерана. Сформировал и возглавил делегацию президент Спортивного союза граждан среднего и старшего возраста Самарской области Сергей Кондратьев.

Наши ветераны запрягали быстро — сборная Самарской области сразу же вошла в число лидеров командного зачета. Правда, более искушенные в подобного рода борьбе команды Татарстана, Москвы, Пермского края, многочисленная дружина хозяев, крепкие сборные Чувашии и Нижегородской области к концу соревнований сместили ее на 7-е место в споре 60-ти команд субъектов федерации. В зачете городов Тольятти также занял 7-е место среди 135-ти городских и сельских команд. Наконец, в первенстве среди клубов тольяттинский КЛБ «Лада» расположился на 9-м месте. В личном зачете у областной команды 31 медаль — 17 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовых. Результат, внушающий оптимизм!

Представителям Самарской области удалось сделать невероятное количество дублей — золотых и серебряных. Хорош был Павел Бубнов, быстрее всех пробежавший 100 м — за 10,9 сек. Он также победил в прыжках в длину. По два «золота» на счету метательницы Светланы Гагариной, ходоков Виктора Лыскова и Ольги Агишевой.

Об Агишевой хотелось бы сказать отдельно. Всего за 4 недели до старта ей сделали сложную операцию на позвоночнике, но, будучи человеком волевым, фанатично преданным спорту, Ольга за короткий срок смогла вернуться к тренировкам. «Я очень благодарна хирургам тольяттинской горбольницы № 5 Александру Кучеренко и Денису Мамонову, которые вернули меня к активной жизни, спасли от инвалидности!», - призналась счастливая обладательница золотых медалей.

Старейшина команды Николай Михайлов, выступающий в категории 85-летних ветеранов, выиграл золотые медали на дистанциях 400, 800 и 1500 м, став уже 58-кратным чемпионом страны! Галина Куликова, в свои 70 лет только дебютировавшая на чемпионатах России, первенствовала в толкании ядра, в прыжках в длину и в высоту. Авторами серебряных дублей стали ходоки Игорь Агишев и Анатолий Онучин, метательница  Галина Гайнулова, бегунья Маргарита Иевлева, барьерист Станислав Олесов.

Многократный рекордсмен Самарской области Николай Козыренко подтвердил свой класс, закинув молот на 38 метров. К первому месту в этой дисциплине он добавил «бронзу» в метании веса.  Алина Щёголева также первенствовала в метании молота. Алексей Давыдов победил в прыжках в высоту, а в «длине» был вторым. Бронзовые медали завоевали средневики Игорь Трегубов и Леонид Кубасов, а Александр Дёмин и Михаил Творьянович, хоть и остановились в шаге от пьедестала, но своими быстрыми секундами внесли наивысший вклад в командную копилку.