13/01/21«Рос-Нива» уходит в отрыв
«Рос-Нива» уходит в отрыв

Во время новогодних каникул в чемпионате Самарской области в игре оставался только один дивизион - «Тольятти». За первую декаду января здесь были сыграны два тура, завершился первый круг и взял старт круг второй. Безусловно, центральный из четырех сыгранных матчей состоялся в спорткомплексе «Акробат»: в очном споре сошлись два фаворита дивизиона – «Рос-Нива» и «Куйбышевазот». Напомним, что «Куаз» является действующим победителем турнира, а «Рос-Нива» – единственная команда, не знающая поражений в нынешнем сезоне. В первом круге «Рос-Нива» обыграла чемпиона с невероятным энбиэйевским счетом 118:109, а 44 очками в ее составе блеснул Виктор Гусев. На этот же раз Гусев на площадке не появлялся, но игра тем не менее вновь проходила в основном с лидерством «Рос-Нивы», за которой пытался (и не без успеха) угнаться «Куйбышевазот». Особенно впечатляющим и весьма своевременным был рывок «Куаза» в концовке четвертой четверти: менее чем за две минуты семиочковое расстояние между командами растаяло - 86:86 за 01.56 до финиша! Дальше – больше: при счете 92:91 в пользу «Рос-Нивы» за 10 секунд до конца матча интрига, казалось, должна была испариться, но игроки «Рос-Нивы» в этот ключевой момент смазали три подряд штрафных, оставив последнюю атаку сопернику. За оставшиеся секунды игроки «Куйбышевазота» успели дважды бросить по кольцу, но оба раза не точно. Счет остался прежним - 92:91, «Рос-Нива» побеждает и делает важный шаг к победе в регулярке.

У еще одного сыгранного матча столь же яркой афиши вроде бы не было, но «Победа» и ТГУ сделали все, чтобы перекрыть своей игрой яркие впечатления от битвы лидеров. Интриги, казалось, ничто не предвещало: «Победа» сразу задала тон матчу, выиграв первую четверть с разницей в 17 очков. Но ТГУ удалось организовать удивительно долгую погоню, завершившуюся «трешкой» неувядающего Александра Нагибина за 03.50 до окончания четвертой четверти - и здесь тоже был счет 86:86! После этого ТГУ успел еще и побыть в роли лидера, но в концовке блеснул снайпер «Победы» Андрей Устинов. Семь его очков вынудили «студентов» капитулировать – 93:95, «Победа» выигрывает впервые в сезоне и уходит с последнего места, добавляя интриги турниру.