16/12/20Судьбу матча решил капитан
Судьбу матча решил капитан

Хладнокровие и точность Антона Глазунова в концовке принесли баскетбольному клубу «Самара» победу в Ревде в рамках мужской Суперлиги. На первых минутах активность Артемса Бутянковса (6 очков на старте матча) позволяла самарцам не отпускать хозяев далеко вперед. А на четвертой минуте треха Игоря Смыгина впервые вывела их вперед (9:8). Ревдинцы, впрочем, удержали инициативу, быстро вернув себе лидерство. Но два подряд дальних попадания от Виталия Лютыча и Максима Дыбовского подарили «Самаре» небольшое преимущество по итогам десятиминутки – 20:17.

В начале второй пару своих «трюков» исполнил Даниил Аксенов – волжане держались впереди. К середине четверти перевес достиг 7 очков (31:24). Разыгрался Виталий Лютыч, затерроризировавший защитников «заводчан» своими проходами. Но и хозяева исправно набирали очки – и к большому перерыву соперников разделял всего один точный бросок: 40:43 на табло. Едва отдохнув, ревдинцы ликвидировали и эту разницу, и пару минут команды обменивались результативными атаками. Борьбу за инициативу выиграли самарцы: усилиями Даниила Аксенова и Александра Винника они выдали трехминутный рывок 11:0 – 61:51 за три минуты до конца третьего периода.

Отыграв часть отставания к концу четверти (66:60 в пользу самарцев), за две минуты в заключительном периоде хозяева практически сравняли счет (68:67). Вовремя забил из-под кольца Алексей Нестеров, следом трехой отметился Антон Глазунов – но и на этот раз «заводчане» нашлись с ответом: за три минуты до финальной сирены они выровняли ситуацию – 73:73. Пошел очередной обмен ударами, от самарцев слово взял капитан: Антон Глазунов исполнил «2+1», положил со средней и, наконец, издали – 84:82 за 40 секунд до сирены. Виктор Заряжко выводит хозяев вперед – но разве кто-то мог бы остановить капитана волжан?! Глазунов взял на себя ответственность в решающей атаке – и вновь был точен со средней! 86:85 – волевая и такая важная победа «Самары»!