20/09/20Вели – 2:0, но уступили
Вели – 2:0, но уступили

В Ярославле в рамках финала за 5-8 места Кубка Победы по волейболу среди мужских команд драматичный матч провёл клуб «Тюмень». Сибиряки уступали по партиям 0:2 новокуйбышевской «Нове», но в итоге сумели взять верх на тай-брейке – 3:2 (21:25, 19:25, 25:14, 25:15, 18:16).

Стартовый сет остался за «Новой». Новокуйбышевцы сильнее смотрелись в атаке. Процент реализации их нападения составил 52 пункта. Шесть очков в стартовой партии набрал их доигровщик Денис Шенкель. У тюменцев же в атаке возникли проблемы (32% процента эффективности в первой партии). Второй отрезок также остался за «Новой». Сибиряки по-прежнему продолжали уступать соперникам в нападении. При этом, не проигрывая на блоке и подаче. Но подопечным Сергея Шульги продолжали мешать собственные ошибки. Новокуйбышевцы взяли и этот сет.

Сибиряки смогли переломить ход матча. В третьем отрезке «Тюмень» смотрелась мощно. Достаточно сказать, что соперники не смогли сделать ни одного эйса и поставить ни одного блока. Привычную роль лидера атак тюменцев занял диагональный Евгений Баннов. В этой партии ему удалось набрать шесть очков. «Тюмень» доминировала и в четвёртом сете. Подопечные Шульги, сделав выводы из ошибок, здорово смотрелись в нападении. Роль одного из доигровщиков стал выполнять номинальный диагональный Кирилл Супрунов. И за партию заработал 7 баллов. А сибиряки вновь не оставили шансов сопернику.

Но на тай-брейк «Нова» собралась. Тюменцы лидировали не раз по ходу сета, однако в итоге им пришлось отыгрывать матчболы. С этой задачей сибиряки справились.

источник: vctyumen.ru, фотоколлаж: vk.com (группа ВК «Нова»)