17/09/20Покорили «Самарскую высоту»
Покорили «Самарскую высоту»

В самарском сквере Фадеева состоялся традиционный легкоатлетический турнир «Самарская высота» на призы мастера спорта международного класса, тренера ГАУ СШОР №1 Владимира Михайловича Андреева. Этим турниром завершается летний сезон для прыгунов в высоту. На этот раз в соревнованиях приняли участие 140 спортсменов, в том числе воспитанница Владимира и Ольги Андреевых Аделина Халикова, в 14 лет выполнившая норматив мастера спорта. На прошедшем недавно чемпионате России она заняла четвертое место, покорив высоту 185 см. А на «Самарской высоте» Аделина преодолела планку 190 см, повторив личный рекорд. Среди мужчин лучшим оказался призер чемпионата страны, челябинец Никита Анищенков с результатом 226 см. Михаил Акименко, представляющий Москву и Кабардино-Балкарию, занял второе место, покорив высоту 223 см. Бронза у нашего земляка Дмитрия Тангаева.

Несколько школьников, попробовавших свои силы на «Самарской высоте», приглашены для дальнейших занятий с супругами Андреевыми. Легкоатлеты надеются, что в Самаре когда-нибудь появится полноценный ФОК, где можно круглый год заниматься прыжками в высоту. Владимир Андреев трудится тренером в ГАУ «СШОР № 6». В 1975 году он был включен в состав сборной команды СССР на матч с легкоатлетами ГДР.  В Афинах Владимир Андреев стал серебряным призером Чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров. В 1977 году занял второе место на легкоатлетическом чемпионате СССР, который проходил в Москве. Спустя два года такой же результат был достигнут на соревнованиях по легкой атлетике VI летней Спартакиады народов СССР 1979 года, проходивших на столичном стадионе «Лужники». Турнир официально имел статус 51-го чемпионата СССР по легкой атлетике.