17/07/20На двоих пропустили 14 мячей
На двоих пропустили 14 мячей

Неудачным получился для самарских команд второй игровой день чемпионата России по пляжному футболу. Обе они уступили, пропустив на пару 14 мячей, правда и соперники были серьезными.

«Кристалл» (Санкт-Петербург) – «Динамо-Самара» (Самара) – 6:4 (1:2, 1:1, 4:1).

«Кристаллу», неожиданно уступившему накануне армейцам, во втором туре предстоял поединок с самарскими динамовцами, благодаря разгромной победе над земляками из «Крыльев Советов», расположившимися на первой строчке турнирной таблицы, как бы это условно не звучало после всего одного тура.

Если же проследить «миграционные тропы» российских, в основном петербургских игроков, то можно сделать вывод, что по составу вчерашний ЦСКА вполне мог быть сегодняшним «Динамо-Самара» и наоборот. Так что легкой прогулки для подопечных Владимира Гаврилова во втором туре не ожидалось.

К тому же в составе самарцев в первом туре ярко проявили себя Аксёнов с Крутиковым, для которых матч против своей бывшей команды, а именно «Кристалла» всегда стояли особняком. Как тут не вспомнить августовский матч 2017 года «Кристалла» против «Строгино», когда Владислав Аксёнов, выступавший тогда на правах аренды за московский клуб, фактически в одиночку переиграл звёздный «Кристалл», что лишило петербуржцев первого места по результатам регулярки, и как знать, может опосредованно привело и вовсе к утрате титула… С другой стороны, у руля «Динамо» встал знающий изнутри все секреты «кристалловской кухни» Александр Бегунов, что также не добавляло спокойствия тренерскому штабу петербуржцев.

«Кристаллу» же, явно не набравшему привычные кондиции (вот он неожиданный минус многолетней системной работы) второй день подряд предстояло противостоять команде, игроки которой о такой «системности» могут только мечтать, но зато привыкли играть с листа, без планомерной подготовки, что в нынешних условиях было определенным преимуществом. К тому же если для петербургского клуба любой результат кроме уверенной победы будет воспринят как неудовлетворительный (особенно в свете поражения накануне), то в сторону самарского коллектива в случае поражения никто даже не бросит косого взгляда (особенно после уверенной победы накануне).

Петербуржцы должны были забивать уже в дебюте, но на второй минуте Краш промахнулся с двух метров мимо ворот Роговского. Ответ петербургских самарцев был похож на ледяной душ для «Кристалла». В течении пары минут Алексей Крутиков оформив дубль, сперва получив мяч перед самыми воротами, после того как Роман Пачев пролетел мимо мяча, а затем реализовав своеобразный буллит, выведенный Владиславом Аксёновым на рандеву с Островским, которому как и накануне пришлось провести на площадке всё время. 0:2 – армейцам для достижения такого преимущества накануне понадобилось двадцать пять минут, динамовцы уложились в шесть. И ровно, как и накануне, как только преимущество соперника достигло двух пунктов, «Кристалл» забил. Игорь Бриштель вновь показал себя мастером пятачка. 1:2 после первого периода.

Во втором периоде игроки в оранжевых футболках продолжили неторопливый позиционный розыгры. При этом в первые минуты после перерыва острее были контратаки самарцев, а на экваторе матча динамовцы и вовсе получили локальное численное большинство, - Житецкий с мясом вырвал мяч у Бриштеля, белорус остался лежать на песке, и динамовцы провели размашистую атаку, которая к результативным действиям не привела, а вот ответная контратака стала голевой. Шишин с Крашенинниковым (с по-прежнему лежащем в центре поля Бриштелем) вдвоем за счет перемещений Юрия и идеальной передачи Дмитрий разорвали оборону соперника, и Краш по мини-футбольному на «носовом платке» обыграв голкипера, сравнял счет – 2:2.

«Кристалл» продолжил давить, борясь не только с защитой соперника, но и с тяжелым московским песком, что было слегка удивительно, ведь самый «тяжелый» и глубокий песок, как всем известно, на домашней для петербуржцев «Нова Арене». А когда показалось, что второй перид так и завершиться вничью, Иван Константинов решился на удар с песка от бровки в районе центрального флажка, и мяч одновременно с сиреной влетел в дальнюю девятку ворот Островского – 2:3.

В заключительной трети матча центральная часть площадки окончательно превратилась в болото, сразу возросла цена ошибок. Первую такую результативную ошибку совершили самарцы, - Пачев накрыл на чужой половине поля Аманова,после чего мяч выскочил на одинокого Ремизова, уверенно переигравшего голкипера. А следом «Кристалл» провел идеальную атаку сходу: Пааоротный выполнил передачу головой на Краша, который в касание вывел Бриштеля на пустые ворота. 4:3 – «Кристалл» впервые в этом чемпионате повел в счете.

И вновь, как на исходе второго периода, когда показалось, что «Кристалл» полностью контролирует игру, Иван Константинов нанес удар с той же точки (относительно ворот Островского), и мяч влетел точно в дальний угол (на этот раз в нижний). Правда, долго радоваться болельщикам самарского клуба не позволил Юрий Крашенинникова, отправив мяч со штрафного из собственной вратарской как истинный бильярдист. Кожаный снаряд от песка угодил в перекладину, от которой влетел в голову Роговского и оказался в сетке – 5:4. Точку же в поединке, оформив хет-трик, на последней минуте поставил Игорь Бриштель.

«Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 8:3 (3:3, 0:2, 0:3).

Календарь стартового этапа благоволит «красно-белым». Вот и во втором туре «Спартак» перед серией из трех принципиальных матчей ждала «легкая прогулка» в лице «Крыльев Советов», укомплектованных явно недостаточно для того, чтобы успешно решать даже самые минимальные задачи. И если руководство клуба официально озвучило задачу по категорическому омоложению состава, так может стоило уже в этом сезоне потихоньку «подтягивать» к основе ребят 2004 года рождения, на которых «Крылья Советов» будут делать ставку через пару лет…

Как бы то ни было, но именно самарцы открыли счет в поединке. «Спартак» второй матч подряд пропускает первым. И хотя москвичи отыгрались мгновенно, - Земсков в касание перевел мяч на Макарова, который также без обработки переправил мяч в сетку, уже через пять минут самарцы не просто вышли вперед, но повели в счете с разницей в два мяча, реализовав два пенальти подряд, назначенных за помеху при исполнении бисиклеты.

Погодные условия, превратившие существенную часть площадки в болотце, безусловно, были на руку самарской команды, в основном состоящую из мини-футболистов, не обладающих сопоставимыми с соперниками навыками игры в пляжный футбол. Но подопечные Нежелева постепенно преодолели все трудности, в дебюте второй двенадцатиминутки выйдя вперед. 4:3. А к финальной сирене спартаковцы оформили привычный в этом чемпионате отрыв «+5», также как и самарская команда во второй раз подряд завершила поединок с неутешительной разницей «-5».

источник и фото: bsrussia.com