9:10, 26.09.2012 Сергей

Организация была на высшем уровне

7:23, 26.09.2012 Галя

Спортсменки, комсомолки и просто красавицы!!!!

23 сентября на территории УСЦ «Чайка» прошел, наверное, самый массовый, по сравнению с другими городами губернии всероссийский день бега «Кросс наций». В церемонии открытия приняли участие врио министра спорта Олег Саитов, председатель комитета по культуре и спорту и молодежной политики Александр Милеев и победительница паралимпийских игр Николь Родомакина.

Поучаствовать в этом мероприятии захотели не только самарцы, но и представители других городов и поселков нашей необъятной области. Традиционно  на старт вышли школьники, студенты, профессионалы и  любители бега. Первыми на дистанцию отправили самых маленьких участников – воспитанников детских садов. Вслед за ними стартовал вип-забег на дистанцию 2014 метров. Ну, а уже потом  на  2 километра отправили самую массовую группу юношей и девушек 1999 г.р. и моложе. На старте судьи с трудом удерживали огромную массу жаждущих победы. Мальчишки и  девчонки буквально сметали всех и вся на своем пути. В итоге лучшим из лучших  в группе юношей стал Дмитрий Козлов (Тольятти). В группе девушек  первой оказалась Кристина Кузаева (Безенчук). В забеге на 4000 метров среди юношей и девушек 1998 г.р. и старше так же была очень напряженная борьба, впрочем, как и на всех дистанциях и во всех возрастных группах. В группе девушек победа досталась Анне Дворянской, представительнице Самары, которая неизменно показывает высокие результате и в кроссах, и в ориентировании, и в лыжных гонках. Среди юношей победил Вадим Барсуков (Волжский).  На этой же дистанции в группах основного состава мужчин и женщин  викторию праздновали Наталья Новичкова (Самара) и Иван Коняев (Тольятти). В забеге на 6000 метров у девушек выиграла Галина Егорова (Тольятти). Среди юношей на дистанции 8000 метров лучшим стал Виктор Самойлов (Тольятти). В группе  женщин на 8000 метров победу одержала Надежда Лещинская (Тольятти). У мужчин на 12000 метров  вне конкуренции тольяттинец Юрий Чечун. Особое внимание хочется уделить, конечно, ветеранским группам, ведь несмотря на возраст, они почти все прекрасно справились  со своими немаленькими дистанциями 8 и 12 километров. Победителями в своих категориях стали: Инга Абитова, Ирина Тимофеева, Софья Щепеткова, Вера Григорьева, Зинаида Рожнова, Евгений Сычев, Григорий Подоленко, Александр Меркушев, Петр Кузнецов и Виктор Иванов. Все победители и призеры получили ценные призы от министерства спорта самарской области, а также медали, кубки и дипломы министерства спорта Российской Федерации. Победителей и призеров, лыжников и атлетов, сменяя друг друга, награждали президенты федераций легкой атлетики и лыжных гонок Александр Казмерчук и Виктор Ольховский. Праздник удался на славу, концертная программа и церемонии награждения смотрелись очень и очень достойно.