01/02/20Январь в Суперлиге прошли без потерь!
Январь в Суперлиге прошли без потерь!

Первые минуты очередного матча Суперлиги показали, что баскетболистам «Самары» будет очень непросто справиться с командой «Купол-Родники»: ижевчане пару раз выходили вперед, и даже когда включился Владимир Пичкуров (7 очков за пару минут), отказывались отпускать нас далеко вперед. Концовку стартового периода ударно провел Антон Глазунов (8 очков), а завершил ее Александр Лавников: в течение минуты он сначала реализовал «2+1», а под сирену положил треху – 29:22.

Сверхрезультативная игра продолжилась и во второй четверти: Виктор Кашин попал треху чуть ли не с восьми метров, а Владимир Пичкуров отметился «дежурным» попаданием из угла – 37:24 после двух с небольшим минут. И сразу после тайм-аута гостей Александр Винник «с мясом» колотит сверху — трибуны, начинающие привыкать к чудесам от нашего недавнего новичка, взревели от восторга. Но «вкуснятины» было много не только в исполнении Винника. Чего, например, стоит проход и смачнейший данк от Алексея Нестерова, который довел преимущество «Самары» почти до 20 очков (48:30)! С теми же «+18» самарская команда и ушла на большой перерыв – 55:37.

Но третью четверть волжане начали с четырех «сухих» минут – и пока Евгений Войтюк не затолкал-таки мяч в кольцо гостей, те успели отыграть 8 очков. Да и после этого какое-то время в атаке дела шли не лучшим образом. Зато в защите удалось начисто остановить соперника – и пары попаданий от Владимира Пичкурова и Антона Глазунова хватило, чтобы вернуть разницу к более комфортной: 63:47 за две минуты до конца периода. А тут еще и Виктор Кашин вновь попал издали.

Имея «+16» перед заключительной десятиминуткой (66:50), самарская команда чувствовала себя вполне уверенно. И не давала ни болельщикам, ни сопернику даже усомниться в своем преимуществе. Александр Лавников не отказал себе в удовольствии забить сверху, словно не заметив Евгения Минченко, Семен Шевкопляс реализовал быстрый отрыв – красивых моментов хватало до самой финальной сирены. 82:64 – «Самара» прошла январь без потерь.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:

– Если сравнивать с предыдущей игрой против ЦСКА, сегодня у нас особенно получилась первая половина. Многие попали в игру, выполнили установку, игроки с полной ответственностью подошли к защите – отсюда и такое преимущество к большому перерыву. Потом где-то расслабились, не забили легкие мячи, и получили нервозность. Но быстро вернулись в игру. Во многом потому, что многие сегодня попали в игру и многие принесли результат. Мы понимали, что Ижевску нужно где-то добывать победы, если он хочет попасть в восьмерку. Но и нам, конечно, не хотелось проигрывать. Тем более, мы помним, какая сложная была игра в первом круге в Ижевске, где мы выиграли только в самой концовке. Поэтому мы уважительно отнеслись к сопернику, настроившись на все сто процентов.

источник и фото: bcsamara.com