26/01/20105 очков в корзину юниоров ЦСКА
105 очков в корзину юниоров ЦСКА

Достаточно интересным получилось противостояние лидеров Единой молодежной лиги ВТБ – «Самары-2» и «ЦСКА-Юниор» в Самаре. Первый матч начался для хозяев обескураживающе – 0:6, но затем Данила Чикарев набрал 5 очков за полминуты и стало повеселее. К середине четверти тот же Чикарев впервые вывел хозяев вперед, 9:8, а затем, поймав игру, самарские баскетболисты стали убегать вперед. К концу первого периода после трехи Павла Локтионова отрыв достиг 8 очков (23:15), а на старте второго Олег Черепанов, попав издали, довел его до «+11». Несколько минут самарцы уверенно держались на дистанции в 12-13 очков, но перед большим перерывом москвичи выдали рывок 10:0 – и от преимущества ничего не осталось: 42:40 по итогам первой половины.

В третьей и четвертой десятиминутках наша команда то отрывалась на символические 5 очков, то вновь позволяла гостям вплотную к себе приблизиться. Создать сколь-нибудь комфортный задел все никак не удавалось. К середине заключительной десятиминутки ЦСКА и вовсе повел в счете – 68:69. И соперники втянулись в классические «качели», продолжавшиеся до финальной сирены. Еще за 45 секунд до завершения основного времени «Самара» была чуть впереди (79:77), но в ставшие решающими 30 секунд очки набирали, к сожалению, только гости. 80:87 – поражение «Самары-2».

Во втором матче стартовый период прошел с небольшим преимуществом хозяев: лишь пару раз они позволяли москвичам сравнивать счет, большую же часть времени держались чуть впереди. А рывок 9:0 на стыке первой-второй четвертей позволил получить уже вполне комфортный задел – 35:26. А к середине второй десятиминутки Михаил Ермилов дальним попаданием довел разницу до «+13» (49:36). Но затем москвичи перехватили инициативу, и за полторы минуты до большого перерыва свели все усилия самарской команды на нет – 51:47.

В третьей четверти уйти в новый отрыв никак не удавалось. Гости постоянно были рядом, а за три минуты до конца периода и вовсе впервые в матче вышли вперед – 68:69. Данила Чикарев в ответной атаке вернул самарцам лидерство, но ненадолго. Хотя десятиминутку волжане все равно завершили с небольшим заделом – 77:74. А заключительный период открыли двумя подряд трехами от неудержимого Ивана Васильева. Поймав игру, за шесть минут до конца основного времени «Самара» имела уже «+14» (90:76). Это, конечно, ни в коем случае еще не гарантировало ей победы, но в весьма нервной концовке своего она уже не упустила. А выбитая «сотня» стала приятным бонусом. 105:96 – победа «Самары-2».

источник и фото: bcsamara.com