18/11/19Не так страшен Таганрог
Не так страшен Таганрог

Первые в сезоне гостевые матчи для женской команды «Самара» получились удачными.  Из Таганрога девушки уезжают с двумя победами над «Шахтами». Не прошло и двух минут с начала первой встречи а «Самара» уже вела 10:0: трехи от Ирины Архиповой и Ирины Киселевой, попадания со средней Людмилы Мальцевой и Яны Митрофановой. Преимущество в плюс-минус 10 очков наша команда удерживала на протяжении трех периодов. Но, как это часто бывает в женском баскетболе, в какой-то момент все стремительно поменялось. Стоило в заключительной четверти волжанкам перестать забивать (более пяти минут) и хозяйки к середине периода уже подобрались на расстояние всего в 2 очка (62:64). Но Камилла Тетеркина реализовала штрафные, «расколдовав» кольцо соперниц, а «Шахты», напротив, на четыре минуты замолчали в атаке. Это и предопределило исход поединка. 70:64 – пятая подряд победа «Самары» в чемпионате.

Второй матч начался куда напряженнее: хозяйки не только не дали «Самаре» организовать спурт, но и сами несколько раз по ходу первой четверти вели в счете. Но на первый перерыв самарская команда благодаря трехе от Виктории Трофимовой ушла лидером – 14:12. «Шахты» на это ответили рывком – 7:0 в начале второй четверти, но тайм-аут помог гостям вернуть инициативу: проход Яны Матвеевой положил начало еще более впечатляющему рывку, 11:0 за две с половиной минуты и 25:19 на табло. Больше лидерства наша команда не упускала. Едва начался третий период, Людмила Мальцева и Камилла Тетеркина впервые довели разницу до двузначной отметки (40:27), и дальше она только росла. Реальных шансов переломить ход матча наша команда хозяйкам так и не предоставила. 66:49 – «Самара» побеждает и единолично возглавляет таблицу! Следующие матчи команда проведет 20-21 ноября в Пензе против «Юности».

источник: bcsamara.com, фото: vk.com (группа БК «Шахты»)