13/08/19«Проба пера» – фанатам на «ура»
«Проба пера» – фанатам на «ура»

Долгожданное свидание поклонников гандбольной «Лады» со своими любимицами, пережившими в межсезонье чувствительную кадровую встряску, принесло болельщикам несколько сюрпризов еще до стартового свистка. Во-первых, всем, кто пришел полюбоваться на «Ладу» в игре с «Уфа-Алисой» в рамках Открытого чемпионата Тольятти, бросилась в глаза ее новая яркая форма сине-оранжевой расцветки. Но куда сильнее взбудоражило фанатов появление на скамейке среди официальных лиц команды Татьяны Ерохиной – олимпийская чемпионка Рио после трехлетнего расставания с гандболом пробует себя в тольяттинском клубе в роли тренера вратарей. А в качестве капитана команды перед публикой предстала Юлия Какмоля. Причем о результатах голосования гандболисток, выбравших себе нового вожака, было объявлено тренерским штабом перед самым предматчевым построением игроков. Под непривычной фамилией явила себя зрителям Алёна Носикова, которая после замужества теперь – Блохина…

Живой интерес вызывал также выбор свежеиспеченного наставника автозаводской дружины Алексея Алексеева при формировании пилотного варианта стартового состава вице-чемпионок прошлого сезона. Пал он в итоге на следующее сочетание игроков: Фомина-Какмоля-Щербак-Михайличенко-Шамановская-Барынина. Последней из вышеперечисленных могли предпочесть Наталью Решетникову, но у той были другие планы. Дебютантка «Лады» после сегодняшней утренней тренировки отправилась паковать чемоданы для командировки в Подмосковье на УТС национальной сборной Казахстана, за которую в этом предолимпийском сезоне согласилась без ущерба вазовскому клубу поиграть. В результате поединок вице-чемпионок России с главным аутсайдером суперлиги прошлого сезона вышел сверхрезультативным, доставил удовольствие болельщикам.

Первые овации трибун сорвала блестящим сэйвом Дарья Деревень, которой раньше остальных голкиперов волжанок доверили пост «номер один». А счет тольяттинским голам открыла Елена Михайличенко, совершившая дерзкий сольный проход от своих ворот до чужих. В атаке поначалу Юлию Какмолю в стартовой шестерке заменяла прервавшая трехлетнюю паузу в карьере Ирина Близнова. И одна из главных героинь Олимпиады-2016 довольно энергично всем доказывала, что до боевых кондиций ей не так уж далеко. Вскоре к наступательным акциям «Лады» подключилась и Вероника Никитина. Ближе к середине тайма состав автозаводчанок поменялся полностью при их преимуществе в четыре-пять мячей. А спустя еще немного времени на тольяттинской лавке не осталось невостребованных в этом матче игроков.

До некоторых пор хозяйки поля совершали наступательные действия задорно, но без форсажа. Зато на концовку первой половины встречи «Лада» накатила во всю мощь. И в том же едином порыве продолжила наседать, вернувшись на площадку после перерыва и переключившись на оборонительную схему «пять-один». Тактическое новшество оказалось чрезвычайно эффективным. Во всяком случае, «Уфа-Алиса» была бессильна предпринять что-либо ему в противовес. Лишь на заключительном отрезке протяженностью в треть тайма волжанки ослабили натиск и позволили «лисицам» поиграть с собой практически мяч в мяч. Ничейный счет последней 10-минутки поколебал бронебойный «выстрел» Екатерины Гайдук, безукоризненно произведенный за три секунды до конца. В итоге – 45:24 в пользу хозяек площадки. А вот «Лада-2» в первый день открытого чемпионата Тольятти уступила ижевскому «Университету» со счетом 21:28.

Алексей Алексеев, главный тренер «Лады»:

– То, что набросали 45 мячей, не показатель. С таким соперником в первом матче важно было проверить другое – как у нас получается играть «защиту-переход». Моментами выходило неплохо. Особенно в течение 20-ти минут второго тайма, когда мы стали применять в обороне не присущую «Ладе» в предыдущем сезоне систему «пять-один». Многие играли весело, в охоточку. За исключением последних десяти минут, когда пришлось взять тайм-аут и немножко рыкнуть на наш третий вариант состава. Мы пока не особо готовы в нападении, поэтому через каждые десять минут меняли составы, дав установку хотя бы активно побегать и какой-то объем нагрузок получить. Угроза санкций в виде дополнительного бега возымела действие, а то мы напоролись было на три отрыва к нашим воротам один за другим…

источник и фото: handball.ru