30/05/19Легкоатлеты открыли сезон
Легкоатлеты открыли сезон

В Новокуйбышевске на стадионе «Нефтяник» прошло первенство области по легкой атлетике среди юниоров. Эти старты открывали официальный летний сезон губернской легкой атлетики. Среди участников были сильнейшие спортсмены из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и других городов. Открывал соревнования президент областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук. Он отметил, что состязания имеют особый статус. Ведь это смотр лучших легкоатлетов-юниоров в преддверии всероссийских соревнований. По итогам первенства и в зависимости от показанных результатов начнет формироваться сборная области для участия в первенстве страны.

Более 200 приверженцев королевы спорта – легкой атлетики вышли на старт. В программе спринт и бег на средние дистанции, прыжки в высоту, прыжок тройной и прыжки в длину, а также бег с барьерами.

Новокуйбышевск на сегодня располагает лучшим с Самарской области стадионом для проведения соревнований по легкой атлетике самого высокого класса. Сейчас идет активное строительство новых спортивных комплексов, но пока все крупные областные состязания по легкой атлетике будут проходить в Новокуйбышевске.

Конечно, в ход соревнований вмешалась небесная канцелярия.  Прохладная погода и сильный ветер внесли свои коррективы в результаты. Но, тем не менее, спортсмены постарались продемонстрировать все свои лучшие качества.  На стометровке с барьерами победила Дарья Меденко из школы олимпийского резерва Новокуйбышевска с результатом 15 секунд. На 400 метров с барьерами отличилась Янита Князева из педагогического университета с результатом 1.01, 61.

В прыжках в длину не было равных Евгению Тимофееву из самарского СШОР №6. Результат 7 метров 24 сантиметра. Инна Пузик из Тольятти была первой на 400 и 800 метров. Ее земляк Даннил Шитов выиграл соревнования в беге на 400 метров, показав результат 48.81. Также легкоатлет из Автограда Алексей Астраханцев победил на дистанции 800 метров – 1.53, 84. В прыжках в длину первое место завоевал Сергей Гуревич из Тольятти с результатом 6 метров 85 см. Самарец Дмитрий Тангаев завоевал золото в прыжках в высоту. Его результат 2 метра 05 см. Юлия Самойлова из СШОР №2 Самары была лучшей на дистанциях 800 и 1500 метров.