23/04/19«Искра» финишировала третьей
«Искра» финишировала третьей

В Иркутске сыграны последние матчи второго финального тура чемпионата России среди женщин в высшей лиге «Б». Волейболистки самарской команды «Искра-АМОНД» начали со сложной победы над «Брянском», дважды уступая по сетам (0:1 и 1:2), но все же сумев вырвать победу на тай-брейке – 15:12. Следующим соперником стал лидер сезона – «Северянка-2» из Череповца. Первую партию волжанки героически вытащили – 26:24, однако в последующих трех класс соперниц сказался – 19:25, 19:25, 18:25. Кстати, именно «Северянка-2» в итоге выиграла турнир, проиграв за два финальных тура лишь одну встречу из десяти.

Что касается «Искры», то в третьей своей игре ей опять пришлось очень тяжело. В противостоянии с хозяйками турнира – ЖВК «Ангара» волжанки проиграли в двух первых партиях с одинаковым счетом – 24:26, однако затем смогли переломить ход встречи и выиграли – 25:22, 25:18, а затем 15:10 на тай-брейке. Кстати, это поражение не помешало представительницам Иркутска занять итоговое второе место в чемпионате.

В четвертом своем матче «Искра» без особых проблем разобралась с соперницами из Ижевска (25:21, 25:18, 25:17), а в ничего не решавшем заключительном уступила омской команде «Омь-СибГУОР» – 0:3 (18:25, 16:25, 21:25). В итоге самарская и омская команды одержали в финальном турнире одинаковое количество побед (по шесть), однако по количеству набранных очков выше оказалась «Искра», которой и достались бронзовые медали чемпионата России в высшей лиге «Б». Напомним, что год назад самарская команда стала второй, совсем немного уступив «Северянке-2».