02/04/19Ждут соперника по полуфиналу
Ждут соперника по полуфиналу

Баскетболисты «Самары» выиграли и второй матч в Екатеринбурге, оформив тем самым пропуск в полуфинал Суперлиги.

Начало матча осталось за гостями: Игорь Смыгин попал издали, а затем реализовал два штрафных – 5:0. Через пару минут хозяева вышли вперед, 5:6, но Александр Савенков и Игорь Смыгин (вновь издали) вернули нашей команде преимущество. И снова уральцы нагнали ее и повели в счете, но благодаря точным трехочковым от Владимира Пичкурова и Антона Глазунова и попаданиям разыгравшегося Алексея Нестерова первая десятиминутка завершилась в пользу гостей – 24:19.

Едва начался второй период, Владимир Пичкуров отметился шикарным данком. У хозяев полетело было издали — три трехи подряд — и они подобрались вплотную (28:27), но тут же пришел ответ от Максима Дыбовского и неудержимого на паркете ДИВС Владимира Пичкурова. К середине четверти самарцы вели «+9», 36:27. Сходу закрепиться на этом рубеже не удалось, но и подпускать хозяев ближе, чем на 4 очка, самарцы не стали. Илья Громовс, Антон Глазунов и Игорь Смыгин помогли подойти к большому перерыву все с тем же заделом в 5 очков, 46:41.

По-хозяйски «Самара» взяла старт и в третьем периоде. Александр Савенков, Максим Дыбовский и Антон Глазунов за две минуты довели преимущество до «+10» – 53:43. Не давая уральцам прийти в себя, наша команда неумолимо наращивала разницу, за три минуты до завершения четверти доведя ее до 20 очков – 63:43 после очередной трехи Максима Дыбовского. Только после этого соперник набрал какие-то очки, но на общей картине это уже не сказалось: 68:49 по окончании десятиминутки, весомая заявка на выход в полуфинал!

Нужно было лишь не допустить совсем уж фантастического провала в заключительной четверти. И хотя самарцы позволили себе сбавить обороты в нападении (5 очков за шесть минут), поводов для беспокойства они так и не дали: лишь раз «Урал» подобрался на расстояние в 15 очков. Уже за несколько минут до финальной сирены игроки и болельщики хозяев заметно сникли, предчувствуя неизбежное завершение сезона. «Самара» же спокойно довела матч до победы. 81:65 – «Самара» выигрывает матч и серию (3:1). Её соперник самарцев определится в противостоянии «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаша» – здесь со счетом 2:1 пока ведут ревдинцы.

источник: bcsamara.com, фото со страницы БК «Урал» («в контакте»)