11/02/19«Засушили» лидера
«Засушили» лидера

Перед началом матча между «Ладой» и лидером ВХЛ – «СКА-Невой» состоялась торжественная церемония поднятия под своды «Лада-Арены» именного стяга Петра Ильича Воробьева. Заслуженный тренер России и Латвии возглавлял «Ладу» на протяжении шести сезонов (2001 – 2006, 2008-2010). С именем Петра Воробьева связаны все успехи клуба в XXI веке. Под его руководством тольяттинская команда дважды выиграла бронзовые медали (2003, 2004), в 2005 году завоевала «серебро» чемпионата Россию, а в январе 2006 «Лада» стала первым российским клубом – обладателем Континентального кубка. Предшествовала церемонии автограф-сессия Петра Ильича.

Что касается самого поединка, то в первом периоде счет не был открыт. В начала второго хозяева прибавили, создав несколько опасных моментов у ворот Никиты Богданова. Вдвоем против защитника гостей выкатывались Станислав Чистов и Александр Тимирев, но бросок последнего Богданов отразил. На 24-й минуте свою первую шайбу за «Ладу» после возвращения забросил Николай Владимиров, реализовавший большинство – 1:0.

До второго периода тольяттинцы вполне могли увеличить счет: сначала Константин Майоров, подставляю клюшку с пятака попал в штангу, затем голкипер питерцев выручил свою команду после броска Чистова. Но, все же, под занавес второго периода Иван Ковалев дальним броском удвоил счет. В третьем периоде тольяттинцам пришлось 45 секунд обороняться втроем против пятерки гостей. Отбившись, хозяева увеличили свой успех: Владимиров отправил шайбу в девятку, оформив дубль – 3:0. Тольяттинцы одержали третью победу подряд, а ее голкипер Александр Скрынник в шестой раз в сезоне не пропустил ни шайбы.

источник: hclada.ru