05/02/19Гурьева помогла сборной пробиться в финал
Гурьева помогла сборной пробиться в финал

Самарская теннисистка Анастасия Гурьева в составе сборной России приняла участие в отборочном турнире зимнего Кубка Европы (Tennis Europe Winter Cups) среди теннисисток до 15 лет. Соревнования проходили в Будапеште по системе плей-офф. В 1/4 финала россиянки без проблем победили соперниц из Финляндии – 3:0, причем основной вклад внесла именно Гурьева, выигравшая сначала одиночную встречу против Стеллы Ремандер – 6:4, 6:3, а затем добывшая третье очко в паре. В полуфинале соперницами россиянок стали хозяйки турнира, однако и им не удалось остановить Гурьеву и ее подруг по команде. Настя опять добыла два очка, а общий счет – 3:0. Этот результат гарантировал россиянкам попадание в финальный турнир Кубка Европы, однако оставался еще один матч – за 1-е место против сборной Великобритании. Его, к сожалению, выиграть не удалось. Сначала москвичка Ярослава Барташевич уступила Милли Скелтон – 3:6, 4:6, 1:6, затем Гурьева сравняла счет, победив Еву Шоу – 6:2, 6:2. Все решала парная встреча, в которой Гурьева и Барташевич в упорной борьбе проиграли британкам – 4:6, 7:6 и 3:10. Финальный этап пройдет с 15 по 17 февраля в чешском городе Раковник. Помимо россиянок там выступят представительницы Великобритании, Сербии, Румынии, Чехии, Швейцарии, Беларуси и Украины.