29/12/18Две команды в тройке лидеров
Две команды в тройке лидеров

Гандболистки «Лады-2» одержали очередные две победы в первенстве России среди команд молодежного состава. На площадке спорткомплекса «Олимп» команда Алексея Жаворонкова была сильнее СШОР №5-«Университета-2» из Ижевска. Перед первым из них стало известно о высокой температуре у Евы Демидович, которая вынуждена была уйти на больничный. Но на правом крыле атаке у Алексея Жаворонкова нашлись другие козыри, которые соперницам оказалось нечем крыть. Две чемпионки мира уходящего года среди юниорок – Елена Смирнова и Мария Черняева, побывавшие до этого на выезде в Ижевске и Уфе с основой автозаводского клуба, эффективно укрепили «Ладу-2».

Из девятнадцати мячей своей команды в первом тайме уроженки Пикалёво накидали ижевчанкам в общей сложности тринадцать (соответственно, восемь и пять). А после перерыва к ним приплюсовали еще шесть точных «выстрелов» (лишь при двух холостых за весь этот матч у Смирновой) и в середине второй половины встречи с чувством выполненного долга дружно прописались на скамейке запасных.

Их усилия стали приносить тольяттинкам желанные плоды еще на экваторе первого тайма, когда после обоюдоострого начала хозяйки площадки принялись инициативу понемногу прибирать к своим рукам, постепенно уходя в отрыв. А на той же отметке следующей 30-минутки шансы гостей уже практически растаяли, и «Лада-2» спокойно, без необходимости использования «джокеров» доигрывала этот матч. Итог – 36:22.

В повторном поединке преимущество оказалось чуть меньше – 32:21, однако сути это не меняет. На новогодний перерыв «Лада-2» уходит лидером турнирной таблицы в зоне «Север», на три очка опережая звенигородскую «Звезду-2». Что касается еще одной тольяттинской команды – «Олимпа», то она закончила календарный год победами над уфимской СШОР №13 «Алиса» (39:20 и 38:14) и сейчас занимает третье место в таблице, немного опережая столичный «Луч-УОР №1».

источник: handball.ru, фото Вячеслава Прасолова