25/12/18Даниил Иванов взял курс на чемпионат мира
Даниил Иванов взял курс на чемпионат мира

В Тольятти на СТК имени Анатолия Степанова состоялось открытие сезона мотогонок на льду 2018-2019 годов. В честь начала нового ледового сезона над треком тольяттинской арены под звуки национального гимна был поднят российский флаг. Этой почетной миссии был удостоен капитан команды СК «Мега-Лада», 9-кратный чемпион мира по мотогонкам на льду Даниил Иванов.

Стартовой гонкой сезона 2018/2019 в Тольятти стал Финал № 1 Личного чемпионата России, победитель и призеры которого формируют состав сборной страны для участия в Командном чемпионате мира. По результатам квалификаций СК «Мега-Лада» в гонке представляли Даниил Иванов, Никита Толокнов, Игорь и Евгений Сайдуллины, а также «запасной» юниор Андрей Степанов. Место травмированного Игоря Кононова на стартовой решетке также занял резервный спортсмен.

И в субботу, и в воскресенье победу в гонках одержал представитель Шадринска Дмитрий Колтаков. Действующий чемпион России и мира в личном зачете не проиграл ни одного заезда и по итогам двух дней соревнований поднялся на первую ступень наградного тольяттинского подиума. Вторым и в каждой гонке отдельно, и по итогам двух прошедших ледовых баталий стал Даниил Иванов из СК «Мега-Лада». За третье место в турнирной таблице развернулась борьба между Дмитрием Хомицевичем из Каменска-Уральского и Динаром Валеевым из Уфы. 22 декабря третий результат в личной гонке был за Хомицевичем, 23 декабря – за Валеевым. Расклад мог быть и не таким, но Динар Валеев в перезаезде за третье место опередил тольяттинца Никиту Толокнова, который в итоге остался без подиума, хотя и демонстрировал уверенную езду. Несмотря на досадное воскресное падение, каменский спортсмен Дмитрий Хомицевич по сумме набранных в выходные баллов опередил уфимца Динара Валеева на одно очко и получил по итогам двух дней бронзовый кубок за третье место.

Финал № 2 Личного чемпионата России по мотогонкам на льду состоится уже в новом 2019 году – 4 и 5 января национальные соревнования пройдут в Каменске-Уральском. Там же станет понятно, в каком составе сборная России будет отстаивать честь нашей страны в Финале Командного чемпионата мира, который состоится на СТК им. Анатолия Степанова в Тольятти 16 и 17 февраля. Пока на три места в сборной претендует пятерка гонщиков: Дмитрий Колтаков (15+15), Даниил Иванов (13+13), Дмитрий Хомицевич (13+10), Динар Валеев (10+12) и Никита Толокнов (9+12).

источник: страница СК «Мега-Лада» в социальной сети «в контакте»