24/12/18Синхронные победы гандболисток
Синхронные победы гандболисток

Гандболистки тольяттинских команд «Лада-2» и «Олимп» сыграли очередные домашние матчи молодежного первенства России и синхронно одержали по две победы. Соперником «Лады-2» была команда СШОР №13-«Алиса» из Уфы. В первой игре подопечные Алексея Жаворонкова в день рождения своего наставника постарались проявить себя так, чтобы не испортить праздничного настроения имениннику. Хотя при подготовке к последней серии игр уходящего года испытали многочисленные кадровые передряги, негативно повлиявшие на тренировочный процесс. Гости, до сих пор имеющие «ноль» в графе «очки», объективно вряд ли были способны в достижении цели им помешать. Тольяттинки даже без своих двух главных снайперов – Полины Масаловой, которая лечит в Москве воспаление легких, и отправившейся на выезд вместе с первой «Ладой» Марией Черняевой – беспрепятственно наращивали преимущество, которое быстро достигло крупных размеров. Итог – 35:18, вот только своим содержанием игра не слишком удовлетворила тренера-максималиста. Тот подытожил снисходительно и коротко: «Сыграли, как смогли». Повторное противостояние завершилось более убедительной победой «Лады-2», которая укрепила лидерство в турнирной таблице зоны «Север», на три очка опережая «Звезду-2».

Что касается «Олимпа», то его соперником была ижевская команда СШОР №5-«Университет-2». Первая игра закончилась с минимальным преимуществом хозяек – 29:28. Гости живее стартовали, поведя на 8-й минуте — 5:2. Но на 20-й уже наши, преодолев волнение, оторвались на четыре мяча – 11:7. За две минуты до финальной сирены это преимущество в их пользу сохранялось (29:25), хотя на протяжении второго тайма оно увеличивалось и до «плюс шести» и сокращалось до «плюс одного». Удмуртские гандболистки не сдавались до конца. На самом финише они отыграли три мяча, и перевес тольяттинок повис на волоске. Но времени у ижевчанок уже не оставалось, чтобы этот матч спасти. Повторный матч «Олимп» выиграл – 31:25. Гости на старте этой встречи проявили обостренную заряженность на реванш за вчерашнюю минимальную неудачу, поведя на исходе 4-й минуты со счетом 4:1. Однако следующий игровой отрезок резко все перевернул. Забросив пять безответных мячей за пять с небольшим минут, воспрянувшие тольяттинки оказались впереди – 6:4. С этого момента они весьма старательно контролировали ход игры. Правда, один раз за пару минут до перерыва все же дали ижевчанкам счет сравнять – 15:15. Но в целом держали их на расстоянии, преимущественно в три-четыре мяча, а на финише смогли успех развить.

источник: handball.ru, tltolimp.ru, фото Вячеслава Прасолова