20/10/18Первенство России по плаванию ПОДА
Первенство России по плаванию ПОДА

В Дзержинске Нижегородской области состоялось первенство России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях приняли участие около 178 спортсменов, из 35 регионов страны.  Честь Самарской области отстаивали семь спортсменов: Кирилл Пульвер, Альбина Петрукович, Татьяна Безногова (Самара), Егор Щевелев, Дмитрий Ксенофонтов, Иван Цыпленков (Тольятти), Елизавета Тимонина (Отрадный). В общекомандном зачете Самарская область заняла 6 место.

Наибольшее количество медалей принесли наши спортсмены из Самары. Кирилл Пульвер завоевал в объединенных классах две медали: золото на дистанции 100 метров брассом и бронзу на дистанции 100 метров на спине. А также 2 место на дистанциях 400 м вольным стилем, 200 метров комплексным плаванием и 3 место на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем в своем классе S6.

Альбина Петрукович трижды была второй на дистанциях 400 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем и 100 метров вольным стилем, а также завоевала бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем.

Татьяна Безногова получалась пятой на дистанции 400 метров вольным стилем и подтвердила свое звание КМС (кандидата в мастера спорта) на 50 м вольным стилем.

Тольяттинские спортсмены также не остались без медалей, и серебро в копилку сборной добавил Егор Щевелев на дистанции 50 метров вольным стилем. Дмитрий Ксенофонтов занял третье место на дистанции 50 метров вольным стилем в своем классе S4. Иван Цыпленков в своем классе S2 занял 4 место на 50 метров вольным стилем.

Елизавета Тимонина впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня и являлась одним из самых младших спортсменов прошедшего первенства. Лиза существенно улучшила свои результаты и продолжает тренировки для обновления личных рекордов.

источник: paraswim.ru, фото Альбины Петрукович