09/10/18Сенсации не произошло
Сенсации не произошло

Самарский «Политех-СамГТУ» ранее одержал сенсационную победу над столичным «Динамо» в 1/8 финала Кубка России. Повторить успех с курскими одноклубницами уже не получилось: 6 октября в четвертьфинале кубка страны все обошлось без неожиданностей. У действующего обладателя трофея не возникло проблем на площадке самарского спорткомплекса СамГТУ.

Начиная с сезона 2013/14, курское «Динамо» постоянный участник Финала четырех Кубка России. Более того, команда из Черноземья уже три раза выигрывала турнир. Курянки не собирались заканчивать борьбу на четвертьфинальной стадии и на этот раз.

В расположение клуба после чемпионата мира вернулся тренерский штаб в лице главного тренера Лукаса Мондело и его помощника Сезара Рупереса. Испанский наставник в самом начале игры в Самаре выпустил основной состав команды. Старт матча получился очень результативным. В ответ на точный двухочковый от курянки Натальи Жедик, самарчанки Ольга Лаврова и Виктория Мазур отметились двумя точными попаданиями (4:2). Затем гости ненадолго вышли вперед. Ответ от самарской команды не заставил себя ждать, Ольга Омельченко сравнивает счет – 6:6. Правда на этом равная игра закончилась, в дальнейшем счет только увеличивался в пользу «динамовок». После рывка бело-голубых, наставник самарской команды Андрей Рузанов взял тайм-аут. Впрочем, пользы хозяйкам площадки он не принес. На первый перерыв команды ушли при счете 10:23 в пользу «Динамо».

Во второй десятиминутке гости не сбавляли оборотов и смогли преодолеть 50-очков рубеж еще до большого перерыва. На 15-минутный отдых команды ушли при счете 28:51. В третьей четверти курские игроки продолжали действовать активно. В заключительном игровом отрезке вопрос о победителе встречи уже не стоял, чем активно воспользовались баскетболистки «Политеха». Первые пять минут четверти даже остались за волжанками (10:9). Однако последнее слово в этом матче все же осталось за «Динамо». Наталья Жедик реализовала оба штрафных броска и поставила на этом победную точку – 53:100.

В составе гостей активнее всех сыграли Елена Кириллова (26 очков), Наталья Жедик (20 очков) и Татьяна Видмер (18 очков, 16 подборов, 7 результативных передач). Все три спортсменки выступают за сборную России. Самой результативной баскетболисткой «Политеха» стала Екатерина Безгодова, набравшая 12 очков. Курское «Динамо» в шестой раз подряд пробилось в Финал четырех Кубка России. «Политех-СамГТУ» завершил выступление в турнире.