02/05/18Молодёжь завоевала серебро
Молодёжь завоевала серебро

10:06, 02.05.2018 Валерий

С баскетболом не надо дружить, баскетболом надо заниматься! (с) Валерий Мальков

В Самаре прошли решающие матчи Единой молодежной лиги ВТБ. В финале баскетболисты «Самары-2» принимали ЦСКА-2.
Уже на третьей минуте матча волжане запросили тайм-аут, поскольку столичная команда вырвалась вперед. Два трехочковых от Дмитрия Гусенкова и Филиппа Стойко позволили к середине стартового периода подобраться к москвичам вплотную – 10:12. А вскоре Филипп Стойко и Виктор Нестеров сравняли счет (14:14). Потом, правда, гости снова чуть убежали вперед. Однако к концу периода их преимущество было символическим – 18:19.
В начале второй четверти Дмитрий Гусенков броском издали вновь сделал счет равным (21:21). Спустя пару минут Георгий Коротяев выводит «Самару» в лидеры – 25:23. Штрафные Александра Кузнецова вроде бы укрепили ее положение, но в середине периода хозяева пропустили рывок со счетом 0:15, позволивший титулованным армейцам обеспечить солидный перевес (27:38). Отставание хозяев к большому перерыву составляло 8 очков – 35:43.
В третьей четверти самарцы предприняли попытку погони за москвичами, однако гости лишь увеличили отрыв еще на одно очко – 53:62. Все решалось в заключительном игровом отрезке. И самарская молодежь попыталась догнать баскетболистов ЦСКА-2. Отчаянная попытка была вознаграждена добычей важных очков, однако и гости не сбавляли обороты. За 2:31 до финальной сирены на табло горели цифры 64:70 – вполне отыгрываемое отставание хозяев. За 11 секунд до окончания матча Дмитрий Гусенков реализовал трехочковый бросок – 74:76. Однако на большее волжан уже не хватило. Баскетболисты ЦСКА-2 одержали победу со счетом 78:74, став чемпионами Единой молодежной лиги ВТБ. Самарцы завоевали серебряные награды. Третье место досталось «Химкам-2», переигравшим «Локомотив-Кубань-2» со счетом 91:88.
«Командная дисциплина нас немного подвела. Большое разочарование: у нас был реальный шанс обыграть ЦСКА... Это нам было по силам. Что ж, поздравляем ЦСКА с заслуженной победой. Следующий сезон? Время покажет. Мы никогда не останавливаемся на достигнутом и всегда поднимаем планку на самый высокий уровень», – рассказал наставник «Самары-2» Дмитрий Пивцайкин.
Определены даты матчей финальной серии, в которой «золото» Суперлиги разыграют главная команда «Самары» и владивостокский «Спартак-Приморье». Первые матчи состоятся в Самаре 6 и 8 мая. Третий и, если понадобится, четвертый поединки будут сыграны во Владивостоке 11 и 13 мая. Пятый матч в случае необходимости вновь пройдет в Самаре 16 мая.