12:35, 04.05.2012 Сергей

НЕ попал,к сожалению,что было не так?

10:07, 04.05.2012 Владимир

Провалили мероприятие со своей колхозной организацией

30 апреля в Чапаевске прошел 17-й традиционный легкоатлетический турнир, посвященный памяти Константина Андреевича Емельянова.

В рамках этого события было проведено и первенство Самарской области по легкой атлетике среди юниоров 1993-94 г.р., а также юношей и девушек 1995-96 и 1997-98 г.р.

Вся жизнь спортсмена, тренера, отличника физической культуры СССР К. А. Емельянова, была  тесно связана с историей Чапаевского спорта.

Во время службы в Армии, гвардии рядовой Константин Емельянов так мощно метнул 700-граммовую гранату (с деревянной ручкой), что стал чемпионом  Военного округа в этом популярном - в первые послевоенные годы – виде спорта. С той поры легкоатлетические метания прочно вошли в его жизнь.

Став тренером, К. А. Емельянов давал своим ученикам хорошую физическую закалку, которая помогала   быстро достигать высоких результатов в избранных видах спорта.

Церемония торжественного открытия турнира памяти Емельянова началась с парада участников соревнований, в котором приняли участие более 500 легкоатлетов из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Октябрьска, Отрадного, Нефтегорска, Кинеля, Безенчука, Красного Яра, Пугачева и Балаково (Саратовская область), Димитровграда и Чапаевска.

Среди почетных гостей турнира –  министр образования и науки Самарской области Д. Е. Овчинников, руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск Е. В. Кожин, председатель федерации легкой атлетики Самарской области А. И. Казмерчук. Отдельно были представлены воспитанники тренера К.А. Емельянова -  Директор областной спортивной школы-интернат г.Новокуйбышевска П. В. Мужиков, директор  МБУ «ФСЦ» В. С. Спирин, дочь К. А. Емельянова –Людмил Царева  следует отметить успешное выступление самой именитой чапаевской легкоатлетки – Николь Родомакиной. Она выиграла финал бега на 100 м с результатом 12,1 сек и заняла второе место в прыжках в длину среди юниорок. Порадовал и юниор Александр Мартынюк, ставший победителем в беге на 100 м с личным рекордом - 10,6. Еще один подопечный тренера Н. С. Спирина - Павел Рязанцев – одержал волевую победу в беге на 800 м с результатом 2.01,8. Победные традиции чапаевских легкоатлетов успешно продолжил 13-й Вадим Грязнов (тренер Л. К. Царева), выигравший бег на 400 м. Среди юношей старшего возраста в этом виде 2-е место занял Ярослав Гусаков – 54,2 сек. Среди юниоров победу одержал призер первенства России Антон Герасимов – 49,7 сек.

В секторе для прыжков в длину самый дальний полет – на 6 м 64 см - совершил Владислав Полубояров из Новокуйбышевска. Победитель первенства России Никита Мочалин, сумел совершить лишь одну результативную попытку – 6 м 50 см., что ровно на 1 метр хуже его личного рекорда. Обострилась  травма колена толчковой ноги, помешавшая ему выступить на первенстве Мира.

Как всегда успешно выступили толкатели ядра из Чапаевска, тренирующиеся под руководством П, В. Мужикова. Оксана Голубцова завоевала серебряную медаль (11 м 15 см), Софья Вуколова – бронзовую.