17/01/18«Лада» в овертайме вырвала победу у «Барыса»
«Лада» в овертайме вырвала победу у «Барыса»

Ура! С победой, ребята!!!

16 января. «Лада» - «Барыс» (Астана) – 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0).

«Лада»: Лазушин; Дьяков (2) – Аляев (2), Белоусов – Зернов – Скороходов (2); Воробьев (2) – Геноуэй, Капустин – Мастрюков – Харпер; Костромитин – Кириллов, Бочаров – Соин – Ахметов; Маленьких, В.Журавлев – В.Стрельцов (2) – А.Стрельцов, Рахимуллин.

«Барыс»: Карлссон; Даллмэн – Семенов, Доус – Старченко (2) – Жайлауов; Маклюков – Диц, Михайлис – Сагадеев – Евдокимов; Липин (2) – Орехов, Маркелов – Кучин – Акользин; Полозов – Шалапов, Лихотников – Шевченко – Бельгибаев.

Шайбы забросили: 0:1 Маклюков (03.52, бол.), 1:1 Зернов (Аляев, 06.36), 2:1 Скороходов (Белоусов, Зернов, 16.44), 2:2 Старченко (31.20), 2:3 Старченко (Доус, Даллмэн, 39.56, бол.), 3:3 Геноуэй (Бочаров, 53.11), 4:3 Мастрюков (Геноуэй, 60.48).

Штраф: 10 – 4.

Броски: 32 – 26.

Вбрасывания: 26 – 36.

Силовые приемы: 19 – 10.

Блокированные броски: 17 – 6.

На матч в Тольятти «Барыс» прибыл без четырех форвардов основного состава – Линден Вей(один из лучших бомбардиров КХЛ), Джеймс РайтМэтт Фрэттин и Константин Пушкаревостались дома по причине «снижения спортивных результатов». Из последних девятнадцати игр астанинцы, наделавшие немало шума на старте сезона, смогли выиграть лишь две.

А в состав «Лады» после долгого перерыва, связанного с травмой, вернулся Владимир Маленьких.

Матч начался неудачно для хозяев: в самом дебюте тольяттинцы получили два удаления, и второе из них мощным броском от синей линии реализовал Алексей Маклюков (0:1). Отыгрались волжане быстро - на 7-й минуте Хенрик Карлссон неловко отбил дальний бросок Артема Аляева, шайба упала на линию ворот, а первым на добивание успел Денис Зернов (1:1).

На 16-й минуте Кирилл Капустин убежал один на один с вратарем гостей, но переиграть его не смог. И, все же, на 17-й минуте «Лада» вышла вперед после отличной комбинации - Георгий Белоусов сделал передачу из-за ворот  на Зернова, тот, увидев свободного Игоря Скороходова, отдал передачу ему, и 33-му номеру оставалось поразить пустые ворота – 2:1.

В начале второго периода соперники обменялись острыми атаками: на опасный проход Капустина гости ответили попаданием в штангу Ярославом Евдокимовым. А в середине периода счет стал равным - Роман Старченко с неудобной руки поразил верхний угол ворот Александра Лазушина. Ну а за четыре секунды до окончания периода Старченко и вовсе оформил дубль, переправив шайбу под перекладину после передачи Доуса - гости реализовали большинство.

В третьем периоде у волжан в атаке поначалу мало что клеилось - в середине периода был неплохой момент у Алексея Мастрюкова, но он не смог на «пятаке» перебросить шайбу через голкипера. И, все же, настойчивость «Лады» была вознаграждена: на 54-й минуте Станислав Бочаров выдал пас на центр и Чарлз Геноуэй отправил шайбу впритирку со штангой - 3:3.

Судьба матча решилась на первой минуте овертайма: Геноуэй зажег «свечу», отправив шайбу вперед верхом, Мастрюков смог ее обработать, и, оторвавшись от Науджела Доуса отправил ее в сетку – 4:3 победа «Лады».

Лучшие игроки матча: Чарлз Геноуэй («Лада) и Роман Старченко («Барыс»).

Источник: ХК Лада