«Лада» на своем льду встретится с «Барысом»

9:10, 16.01.2018 Евгений

Мы с тобой, команда!

16 января в матче чемпионата КХЛ «Лада» дома сыграет с «Барысом».

Астанинская команда основана в 1999 году. Чемпион Казахстана-2008, 2009. В КХЛ с 2008 года. Четвертьфиналист Кубка Гагарина-2014, 2017.

Прошлый сезон получился достаточно успешным для «Барыса». Под руководством Эдуарда Занковца, возглавившего команду по ходу сезона, астанинцы смогли не только пробиться в плей-офф после неудачного старта, но и пройти «Трактор» (4-2 в серии), во второй раз в своей истории пробившись в четвертьфинал. Здесь в соперники «Барысу» достался действующий на тот момент обладатель Кубка Гагарина - «Металлург». Серия закончилась со счетом 4-0 в пользу уральцев.

Летом команду возглавил Евгений Корешков, а состав «Барыса» претерпел изменения. Распалось ударное звено, в котором играли Найджел ДоусБрендон Боченски и Дастин Бойд, забивавшее львиную долю голов команды. Боченски решил завершить карьеру, а Бойд перебрался в столичное «Динамо». Восполнить потери были призваны канадцы: Линден Вей и Мэтт Фрэттин. Поначалу «Барыс» набрал приличный ход: из восьми стартовых матчей выиграв шесть, обосновавшись среди лидеров и, казалось, не заметив потерь ведущих форвардов. Так, Вей и Доус демонстрировали сверхрезультативность. Но если до середины ноября команда из Астаны чаще побеждала, то с этого момента у нее началась черная полоса - из шестнадцати матчей было выиграно лишь два, поэтому неудивительно, что последовала тренерская отставка – Корешков лишился своего поста 1 января. И.о. главного тренера был назначен Галым Мамбеталиев. Под его руководством «Барыс» провел три матча, уступив во всех.

В этом сезоне команды еще не встречались, а в прошлом одержали по одной победе: в Астане сильнее оказались тольяттинцы (4:2), а в Тольятти волжане проиграли в овертайме (2:3).

К этому матчу соперники по конференции «Восток» подошли со следующими показателями: «Барыс» с 63 очками после 50 игр занимает 10 место, «Лада» замыкает турнирную таблицу (14-е место), набрав 45 очков после 50 матчей).

«Лада» - «Барыс»: личные встречи