31/10/17Первая домашняя неудача команды Грачёва
Первая домашняя неудача команды Грачёва

9:04, 31.10.2017 Дмитрий

Всего лишь первая! Игорь, всё впереди! Все победы!

Баскетбольный клуб «Самара» на своей площадке не справился с одним из лидеров турнирной таблицы. ЦСКА-2 уверенно переиграл команду Игоря Грачёва в «МТЛ Арене». «Самара» вроде бы постоянно является одним из претендентов на попадание в призеры Суперлиги, но каждый год коллективу чего-то не хватает. В текущем сезоне прекратил свое существование один из фаворитов последних лет – южно-сахалинский «Сахалин». Тем не менее, в лиге появился «зубастый» новичок, который претендует на медали чемпионата. Баскетболисты ЦСКА-2 успели попортить нервы многим сильным командам. «Самара» здесь не стала исключением. В самом начале домашнего матча с фарм-клубом звездного столичного коллектива у подопечных Игоря Грачёва не заладилась игра. Первые свои очки самарцы набрали только на исходе второй минуты встречи, проигрывая к тому моменту 0:6, да еще и нагрузившись фолами. Но еще через пару минут после точного дальнего броска Линаса Лекавичуса хозяева были уже впереди — 7:6. Несколько потерь помешали укрепить преимущество, и к концу периода москвичи вернули себе лидерство, завершив отрезок с минимальным преимуществом — 13:14. Начало второго игрового отрезка также получилось не самым удачным для «Самары». Всего два точных попадания — и 17:23 к середине периода. Лишь за минуту до большого перерыва Алексей Голяхов броском издали сравнял счет — 28:28. При равенстве на табло команды и ушли отдыхать — 31:31 после точных штрафных Евгения Фидия. После большого перерыва самарцы действовали гораздо слабее. За пять минут третьего периода команда Игоря Грачёва набрала лишь 1 очко, вновь позволив гостям оторваться на солидные при не самой результативной игре 6 очков. Только отбегав семь минут, самарцы, наконец, забили с игры — Алексей Голяхов отличился попаданием издали. Но наладить игру в нападении и отыграть отставание все никак не удавалось — «-6» перед заключительным периодом (43:49).
Не пошла игра у волжан в заключительном периоде. Уже на старте четвертого игрового отрезка столичные гости дали понять, что они в целом сильнее и победу в этом поединке уже не упустят. Когда преимущество гостей стало двузначным, у баскетболистов «Самары» и вовсе пропало желание бороться. Игра немного оживилась ближе к концовке встречи. За 2:18 до финальной сирены хозяева натужно смогли сократить отставание до восьми очков — 55:63. Однако молодая, но более мастеровитая столичная команда в оставшееся время действовала хладнокровно и уверенно. Баскетболисты ЦСКА-2 одержали заслуженную победу. Итоговый счет матча — 61:71. Главный тренер «Самары» Игорь Грачёв признал, что не ожидал такой прыти от соперников. - Мы проиграли. И проиграли команде, которую я считал слабее и малоопытнее — и я никак не ожидал сегодня от нас такой игры, прежде всего в нападении. Игра в нападении у нас не получилась. И своей плохой игрой в нападении мы дали сопернику почувствовать игру, почувствовать, что они могут выиграть — а делать этого было нельзя. Гости почувствовали уверенность в победе, и у них стало получаться буквально все, - констатировал наставник самарской команды после неудачного матча. На данный момент «Самара» расположилась на третьем-четвертом местах в турнирной таблице, имея аналогичные показатели со «Спартаком-Приморье». У обеих команд шесть побед в восьми встречах. Следующий свой матч дружина Игоря Грачёва проведет теперь 3 ноября на выезде против «Рязани». Аутсайдер имеет диаметрально противоположные самарским показатели в турнирной таблице – шесть поражений в восьми матчах.