03/04/2015Пример ветеранов
Пример ветеранов

Во вторник из Польши приехала небольшая группа ветеранов самарской легкой атлетики. Они участвовали в зимнем ветеранском чемпионате Европы, проходившем в г. Торунь, и все вернулись с медалями. Галина Куликова никогда особо не занималась спортом, но в 70 лет попробовала силы в легкой атлетике, и у нее получилось! Спустя всего два года она стала чемпионкой и рекордсменкой России, а в Польше выиграла три бронзовые медали — в прыжках в длину и высоту, в толкании ядра. При этом самарская спортсменка побила свой же рекорд страны по группе 70-74 года в прыжке в длину — 3 м 17 см. Золотую медаль в командной ходьбе на 5 км завоевала 63-летняя Вера Авилова из Самары, повторившая прошлогодний успех. Тольяттинец Анатолий Онучин был снят с дистанции спортивной ходьбы за нарушение стиля. Зато в кроссе по пересеченной местности нет субъективного судейства, и здесь наш 74-летний ветеран преуспел — стал серебряным призером в командном беге на 5 км в составе сборной России. Впервые за два года объявился прародитель ветеранской ходьбы в губернии Юрий Половщиков. В 2013 году в возрасте 71 года тольяттинский мастер, тренировавший в свое время ходоков в разных точках Советского Союза, отправился на такой же чемпионат Европы в Испанию. Там он получил приглашение от португальских ветеранов легкой атлетики стать их наставником, да так и остался в Лиссабоне. И теперь встретился со своими земляками на польской земле! Юрий Сергеевич, как и в Испании, стал обладателем бронзовой медали в командной ходьбе. Пример наших ветеранов-легкоатлетов очень показателен для всех нас — вот как надо идти к своей цели! Валерий МАЛЬКОВ